Проговорим еще раз, зафиксируем, обговорим пару вопросов
Пойдем от общего к частному
Ассортимент такой
Здесь моменты
Традиционные или цифровые инструменты?
С одной стороны- это вопрос вкуса и личных предпочтений, особенно для человека, кто учится рисовать для себя, для собственного удовольствия.
С другой стороны следует учесть несколько факторов
В современной коммерческой иллюстрации преобладает цифровой способ создания изображений. Из за своей скорости, эффективности, возможности что-то менять, добавлять и т.д. Это важно понимать, если вы нацелены на современную коммерческую иллюстрацию и рисование
Учиться рисованию в цифровом формате гораздо удобнее, дешевле, эффективнее и быстрее. Не надо возиться с кучей бумаги, разводить грязь, тратить деньги на краски и инструменты и тп. Раньше бытовало мнение, что нужно сначала научиться рисовать традиционными инструментами, потом уже переходиь на цифровые. Оно не верно. Скорее наоборот
Цифровой и традиционный формат спокойно сосуществуют- каждый со своими плюсами и минусами.
Традиционный формат более громоздкий, долгий и хлопотный, но позволяет создать результат, который до сих пор очень сложно повторить в цифре.
Цифровой- дает гору удобств, позволяет эффективно и гибко работать, но по прежнему не всегда может достичь традиционного вида (тогда, когда это нужно).
Есть много художников, которые работают только в цифровом формате и не касаются традиционным инструментов вообще (я например). И есть художники, работающие традиционными материалам, к которым приходят специально за их стилем и вайбом работ.
Когда вы освоите базу рисования как такового, вы сможете переключаться между инструментами, если захотите. Конечно, у некоторых инструментов будет своя специфика, которую нужно будет доосвоить (акварель), но будет гораздо легче.
При этом учиться базе лучше всего именно в цифре, по причинам, которые я указал выше.
Феномен непринятия новых технологий
Иной раз у художников, в том числе у начинающих появляется идея о том, что все новые технологии от лукавого и нужно делать все максимально стандартными методами. Что новое это не тру, а надо делать как делали раньше, тратить кучу времени и сил на то, что современными методами можно сделать гораздо быстрее (и как правило, лучше и эффективнее)
Конечно, это опять же вопрос личных предпочтений, если человеку искренне нравится сидеть неделями и делать что-то кропортливое руками- это его выборю
Но студенты, нацеленные на коммерческую иллюстрацию, должны учитывать, что как аудитория, так и клиент смотрит на результат (и скорость его исполнения), а не на то, насколько вы задолбались в процессе.
Поэтому в интересах художника искать и мониторить новые, эффективные методы работы- как для сокращения расходов клиента, так и для сохраниения большего количества личного времени и энергии, которые лучше потратить на креатив, творческий поиск, чем на рутину.
Долонительным, забавным моментом тут является мысль, что старые мастера работали классическими методами по большей части от того, что выбора не было. И активно использовали доступные им способы повышения эффективности процесса. Такие, как камера обскура (фотобаш), скульптура и натурщики (3Д основа) и тп.
Конечно, здесь есть и другая крайность- когда начинающему приходит идея, что можно все делать только с помощью новых технологий. Вообще эта идея очень неплоха- так он знакомится с инновациями и всем таким. Но идея эта, как правило, разбивается о реальную практику- когда резко ощущаешь себя заложником 3Д болванки или нейрогенерации, не можешь дже минимально ее подкорректировать и свободно выражать мысли
Растровое и векторное рисование
Начинающему желательно знать различия, иначе можно иной раз путаться при самообучении
При рисовании растровым способом- мы закрашиваем отдельные пиксели
При рисовании векторным способом- мы рисуем контуры, у которых есть заливка и обводка
Классическим инструментом
для растровой графики является кисть и ее вариации.
Для векторной графики- перо.
Но это не жесткое разделение. Так, вектор можно рисовать кистями, а растр пером.
Некоторые программы для рисования заточены под растр (фотошоп, клип студио пэйнт)- из них нельзя сохранить векторный формат изрбражения, хотя в них могут присутсвовать инструменты для создания векторной графики.
Некоторые программы заточены по вектор (иллюстратор, корел дроу)- В них куча инструментов для создания векторной графики, можно сохранить изображение в векторном формате (.eps, .ai и тп). При этом можно сохранить и в растровом
В чем все таки практическая разница растра и вектора?
Векторную картинку мы можем изменять в размерах без потери качества
Растровую картинку- можно немного уменьшать и увеличивать, но чем больше трансформируем- тем больше будет теряться качество, она будет пикселизироваться
Поэтому, векторная графика активно применяется там, где изображение будет постоянно использоваться в разных размерах- рекламе, полиграфии, анимации и тп
Можно сказать, что стандартный способ рисования на компьютере- растровый. Вектор- это просто отдельная штука для конкретных случаев
И в этом фишка- иной раз можно наткнуться на подход, или курсы где картинка рисуется в векторе с нуля
Я очень сильно это не понимаю- на начальных этапах создания картинки очень важно иметь возможность свободно работать с ней- пробовать, стирать, экспериментировать и тп. В векторе в стандартном процессе это не получается.
Поэтому я смотрю на все это так.
Все рисование происходит в растре. Вектор нужен только для того, чтобы перевести, обрисовать готовую картинку в векторный формат
+ как правило у традиционного вектора свой характерный вид
Инструменты для рисования в цифровом формате
Мышь- не стоит. Разве что для рисования пером (способ создания векторной графики)
Айпад и подобное- работают на мобильных операционных системах. Неплохое решение, кто учится рисовать относительно для себя и не претендует на профессиональную работу в концепте, иллюстрации и тп. У тех, кто претендует могут быть проблемы, ибо на такие системы не поставишь разную кучу программ, 3Д программ, которые сейчас используются для создания картинок.
Планшет с экраном и без экрана, подключаемые к компьютеру- более стандартные рабочие варианты. И порисовать можно и установить на windows/macos разные дополнительные программы. С экраном или без- очень личный момент. Мне лично очень НЕ понравилось рисование по экрану.
Также очень очень полезно будет иметь 2 и более мониторов.
Инструменты для рисования в программах, кисти
Хоть программы для рисования и разные, но общая логика устройства у них похожа
Сделаем этот обзор отчасти для общего кругозора, отчасти чтобы убедиться, что у нас все готово к рисованию
Самое базовое и основное обычно это кисть
В большинстве программ кисть представляет собой отпечаток, повторяющийся много раз и таким образом создающий линию
В настройках кисти можно как правило регулировать расстояние между отпечатками (spacing), вращать отпечаток (angle), сплющивать его (иногда), задавать разброс отпечатков (scattering), прозрачность штриха (opacity)
Конечно можно выбрать цвет. Обычно присутсвует основной цвет и запасной. Иногда бывает еще и вариант прозрачности- можно использвать кисть как резинку
Если (надеюсь) вы рисуете стилусом, то важной функцией программ является возможность регулировать параметры с помощью нажатия. Как правило так можно регулировать почти все параметры.
Но нас интересует возможность динамики размера и возможность динамики прозрачности
И это- основные параметры, которые нам пока нужны.
Некоторые мы еще изучим, когда доберемся до пэйнтинга
Некоторые стоит исследовать самостоятельно, просто крутя ползунки
Кисти можно создавать, дублировать, удалять. Обычно программы идут уже с преднастроенным комплектом кистей. Такие комплекты можно скачивать и устанавливать в программу.
Некоторые кисти могут работать очень необычным образом, непохожим на базовую кисть. Но это как правило просто более сложная комбинация базовых настроек (но не всегда- иногда могут быть отдельные инструменты).
Следующее нужное это резинка
Можно сказать что это антикисть
Она похожим образом устроена, и имеет почти все такие же настройки. Но она не рисует, а стирает
И другие
Их много, они могут зависеть от программы, с помощью них можно делать классные сложные процессы рисования. Призываю вас исследовать их, некоторые мы будем рассматривать дальше в этом курсе. Но и без них тоже вполне можно жить
Также нам нужны
Инструменты выделения
Инструменты трансформации
Убедитесь, что вы посмотрили вступительные гайды и нашли где что есть и как работает
Само рисование в большинстве (всех) программах устроено по принципу слоев
Рисуем на слоях, удаляем, создаем новые, сбрасываем прозрачность и так далее
Внизу зачастую лежит слой с названием бэкграунд, который как правило можно отключить
*Прозрачность обозначается с помощью квадратиков
Суть рисования- закрашиваем квадратики пиксели (если вы не рисуете в векторе)
Параметр размер холста- то сколько пикселей у вас в холсте = насколько детализированным может быть картинка
Но если будет очень много пикселей- будет тормозить. Поэтому мы выбираем между детальностью и скоростью
Как правило мы начинаем с меньшего количества пикселей и увеличиваем картинку по мере того, как нам нужно больше пикселей для деталей
Свои рисунки мы можем сохранить в двух вариантах
Либо в формате проекта, который называется по разному в зависимости от программы- для фотошопа это псд, для клип студио клип и тп- таким образом сохраняться слои и все такое
Тут нужно сказать, что некоторые форматы проектов могут читаться сразу несколькими программами (псд)- это удобно, можно работать над картинкой, используя разные программы
Либо в формате картинки- джепег, пнг, тифф- картинка слеиться воедино
Это базовый функционал почти любой программы для рисования
Столкнувшись с новой программой- ищите эти штуки. Если найдете- сможете рисовать на комфортном уровне. А дальше уже можно разбираться со всякими более сложными функциями и уникальными возможностями конкретных программ