Рисование как процесс
Очень важная лекция чтобы мы друг друга понимали
В обычном понимании
Первый этап (линии) в более углубенном понимании
Два фундаментально разных образа мышления и создания картинки (хоть и внешне похожи)- со своими плюсами и минусами!
  • Рисование контурами - более естественный способ рисования, когда мы просто воспроизводим контуры, силуэты объекта и его деталей. Именно с него люди обычно начинают рисовать и его предствляют как рисование впринципе.

Плюсы- быстро осваивается, может выдавать классные эстетичные, харизматичные результаты.

Минусы- сильно огранен. Невозможно нормально рисовать ракурсы. Сложно рисовать из головы. Сложно рисовать непривычные, новые штуки. Вообще постоянно сильно зависишь от референсов, часто просто срисовываешь. Закрыт путь к нормальному светотени- рендеру
  • Рисование формами- Подход, когда мы по сути моделируем объект на холсте, строим его формы.

Плюсы- открывает огромные возможности- можно очень быстро запоминать новые объекты, воспроизводить их из головы, с любого ракурса.

Минус- долго и непросто осваивается, нужна определенная методика, чтобы научиться и время, чтобы привыкнуть
Важно отметить для себя
Оба этих подхода классные и нужные. Ни один из них ни хуже и не лучше. Каждым можно создавать классные картинки
Более того
Художнику, особенно если он нацелен на коммерческую работу оочень нужно освоить оба. Через некоторое время после этого они перестанут различаться, вы сможете легко переключаться между ними в процессе- начинать с контуров, дополнять формой, потом корректировать контур и так далее
*И как раз в связи с этой способностью опытных художников, у многих начинающих возникает диссонанс при просмотре видеопроцессов. Они видят, как художник рисует контуром, но при этом получает результат с крутой формой. Начинающие делают выводы что строить форму не нужно- нужно рисовать контуром и каким-то волшебным образом получать крутой результат. Фишка в том, что процесс построения формы у многих крутых ребят происходит в голове- на холсте же выдается результат. В свое время они также тратили много времени на более планомерное обучение
Ситуация похожа на владение языком- когда вы смотрите на меня, вы не видите что я проговариваю грамматику и все такое- я просто выдаю результат. Но я все это учил =))

Поэтому не давайте себя обмануть- учитесь более планомерно и последовательно
Второй этап (покраска) в более углубенном понимании
Также имеет разновидности, по тому же признаку- учитываем мы форму или нет
Покраска- просто закрашивание разных областей картинки, без учета формы. Выглядит просто, но здесь есть своя наука- чтобы круто и красиво подобрать цвета. Иногда мы можем немного имитировать светотень
Рендер- просчет освещения в зависимости от формы + учет физических особвенностей и свойств материалов = получаем трехмерный объект с реалистичным отображением материалов, из которых состоят его части.
Получается такое
Контурами > рендер? -нормально прямо рендер невозможно, ибо зачастую нет формы, но можно имитировать
Это мы посмотрели более классический, линейный процесс.
Но у него могут быть вариации, как уже ставшие классикой (рисование от пятна), так и новые, включающие в себя новые технологии (3д основа, нейросети)
Но при этом общие логические составляющие процесса создания картинки остаются теми же

Все эти процессы существуют внутри системы контуры (пятна) / форма