Проблемы
Которые будут у вас , при прохождении курса/ обучении рисованию
  • Кажется, что видим одно, а на самом деле другое // не стоит полностью копировать реальность
Яркие примеры- рисование органики, ткани, волос, шерсти, травы.
Похожая история будет с тонами, цветами и тп
Фишка в том, что мозг нам часто говорит что мы видим одно, а на самом деле- другое. Это прикольный баг, который мы будем пытаться преодолеть логикой и усилием воли.


  • Желание быстрее прыгнуть к деталям и готовому результату, а не сидеть на ранних этапах
Стереотипная история о рисовании портрета, начиная с глаза
Идея- феномен в том, то начинающих очень тянет залипнуть в рисование каких-то мелких штук, сильно детализировать их. И очень мало внимания уделяется постепенному процессу-движению от общего к частному, особенно общим стадиям, на которых закладываются основной дизайн, пропорции и тп.

Часто стоит вообще отказаться от прорисовки деталей текстур и тп- от этого картинка только выиграет, но для начинающих это очень сложно
  • Желание все делать идеально, аккуратно
Выражается в общем учебно- тренировочном процессе
Так и в рисовании линиями- то, с чем столкнемся уже скоро
Относительно общего учебного процесса у студентов иной раз включается режим "пока идеально не отработаю эту часть к следующей не приступлю". Выливается он в то, что люди застревают уже в самом начале и сильно демотивируются, ибо у них не получается получить крутой результат

Очень рекомендовал бы вам не следовать этому принципу. Лучше воспринимайте это как обзорную экскурсию с погружением. При изучении нового материала лучше осваивать его раундами- на первом раунде в целом познакомиться, на втором- познакомиться и немного отработать. На третьем- отработать лучше то, что точно нужно.

Плюсы такого подхода в том, что вы и ваш мозг привыкаете к материалу постепенно, у него не стоит задача усвоить все сто процентов инфы сразу. Вторйо плюс- что вы поймете обще положение дел, что к чему и почему. И потом будете тренировать все осознанно- понимая, что нужно тренировать больше, что меньше и зачем.

Так что относитесь к курсу легче (но не сильно)- у нас тут итак стрессовая обстановка из-за сроков

Про рисование линиями мы поговорим чуть позже дополнительно, но идея в том, что картинка, скетч рисуется в несколько раундов
И начальные раунды- более грубые, мы придумываем дизайн, общее расположение и тп, забивая на аккуратность. Потом, разобравшись с этими вопросами, мы уже начинаем дотягивать аккуратность - как правило, с помощью отдельного инструментария. Подробнее про все это посмотрите в начальной части лекции про аккуратную обводку
  • Очень сильная самокритика
Мой злейший враг в работе со студентами на курсах
Выражается в том, что человек начинает практиковаться, и через некоторое время говорит, что фигня, мнет лист, выкидывает его и так по кругу. А также стесняется сдавать домашку со словами фигня получилось, зачем позориться.

Особенно это происходит на этапе рисования своего
Выход из этого одновременно прост и сложен- забить на самокритику и начать относиться к практике со здоровым пофигизмом. Делайте как получается, выдавайте результат настолько, насколько можете. Но продолжайте- это единственный способ нарабатывать навык. И не забывайте сдавать мне абсолютно все, что есть- мне как раз нужны те неполучившиеся штуки, ибо на идеальные картинки мне смотреть смысла особо нет- мне нужно помогать исправлять косяки =)
Самокритика- это ваш спутник навсегда (к счастью или сожалению). У этого есть положительная сторона- она помогает нам двигаться вперед, улучшаться. Но есть и отрицательная- парализует и демотивирует.
Один из моих личных способов- это иметь разные дела и хобби. Когда что-то не получается или получается медленно в одном- переключаешься на второе, третье и радуешься успехам там, не так переживая по поводу первого