Линии, эллипсы, контуры
Переходим непосредственно к практике составных элементов нашего скетча
Напомним, это линии (прямые, дуги, волны), круги и эллипсы.
Линии
  • Прямые
На самом деле, как правило, не идеально прямые, а чуть изогнутые (процентов 10-15 изгиба). У вас это будет получаться естественным образом при рисовании от руки методом навынос, не нужно этому противиться и насильно рисовать идеально прямые.
Эта небольшая изогнутость прямых линий играет очень на руку при рисовании стилизованных объектов- все объекты получаются более живые.
Но конечно в некоторых случаях нам нужны более прямые линии. Например в некоторых случаях стилизации и в реалистичных твердотельных объектах. Тогда я активно использую перспективные линейки или рисование через шифт. Другое дело, что часто я сначала могу нарисовать скетч все теми же более изогнутыми линиями, а потом уже отрисовывать идеально ровными
  • Дуги
  • Волны
Как правило, хватает двух изгибов. Рисую их либо одним росчерком, либо собираю из нескольких дуг
Моменты по рисованию линий
  • Удобные и неудобные направления рисования линий
Как правило, стараемся рисовать в удобные направления. В неудобные не нужно =)

Но иногда нужно. Тогда я использую отражение экрана (или можете поворачивать лист)


  • Рисование от кисти- локтя- плеча
В чем идея?
Мелкие линии рисуем от кисти. Более длинные- замыкаем кистевой сустав и работаем только локтевым. Или плечевым (редко, в основном на мольберте или при рисовании через весь лист а3)
В чем проблема?
Начинающие пытаются рисовать длинные линии от кисти- несколькими мелкими штришками. Получаются волосатые, нединамичные линии. Не надо так
А на планшете?
На планшете мы почти все рисуем от кисти. Потому что, если нам нужно нарисовать длинную линию, мы просто отдалим холст и нарисуем ее тем же движением от кисти. Тем не менее, про всю эту идею знать стоит- иногда применяется рисование от локтя
Практикуем линии!- складываем из них контуры!
Пару контуров из прямых линий, пару - из прямых + дуг, пару- из прямых + волн

Как то особенно дизайнить эти контуры не обязательно- они нам нужны сейчас только чтобы отработать манеру рисования и чтобы я посмотрел, что все хорошо
Не забываем- Рисовать нужно навынос - немного ЗА точку назначения!

Также очень важно ВЫКЛЮЧИТЬ зависимость размера от нажатия! Иначе типы линий будут получаться как попало
Скругления!
Простая, но очень неочевидная штука, которая часть портит внешний вид рисунков студентов
Разные скругленные вещи лучше рисовать не сразу скругленными, а сначала угловатыми, потом скругляя через радиус
Это оооооочень сильно влияет на внешний вид!
Отрабатываем!
Берем контуры из предыдущего этапа, сбрасываем прозрачность слоя, проставляем радиусы скруглений и скругляем углы!
Круги, эллипсы
Как НЕ НАДО
  • Двумя дугами- получается угловато
  • мелкими штришками- получается некрасиво
  • аккуратно в одну линию- получается нединамично
Как НАДО
2-3 раза по воздух, опустили и 2-3 раза по холсту
Но получается же неровно! остаются вылезания!
Ну и фиг с ними. Зато и самое главное- получается классно и динамично, гораздо лучше, если пытаться рисовать аккуратно
А что если я хочу аккуратный рисунок с эллипсами?

На этапе скетча (вы же помните про этапы, да?) использовать этот метод, чтобы разбираться с общим дизайном, пропорциями и тп. А потом, поверх делать аккуратно, используя инструмент эллипс
Основная мысль- НЕ ПЫТАЙТЕСЬ рисовать идеальный аккуратный эллипс руками- ни в цифре, ни на бумаге это получится и в этом нет смысла. Само собой, не расстраивайстесь, если у вас это не получается.

В цифровом формате для идеальных эллипсов мы используем инструмент эллипс, на бумаге- эллипс линейки. Но при этом, хорошо настроенная стабилизация кисти может вам сильно помочь с рисовании эллипсов от руки!
Отрабатываем рисование кругов и эллипсов!
Размечаем лист таким образом
  • Круги
Должны касаться краев разметки. Чтобы больше влезло, я рисую круг, делю его пополам и рисую второй
  • Вертикальные эллипсы
  • Горизонтальные эллипсы
  • Эллипсы под наклоном 45 градусов
Заметки тут
  • Понятие степени раскрытие эллипса.
  • Стараюсь, чтобы круги/ эллипсы касались краев разметки!
  • НЕ НАДО рисовать эллипсы одной линией!!!!!!!
  • Стоит ли рисовать наклон влево? это очень неудобно!
Нет, не стоит. Это и вправду неудобно для руки. Если вы рисуете на планшете- отразите холст. Если на бумаге- поверните лист =)
Демо!
Хорошей практики!