Аккуратная обводка
Проблема начинающих!
Хотят сразу сделать и классно и аккуратно
В итоге как правило у них получается очень вялая, странная картинка, нарисованная вроде как аккуратно, при этом не удовлетворяющая автора и не дающая развернуться
На самом деле
Мы рисуем картинку раундами, этапами
  • Вначале, на первых раундах, мы забиваем на аккуратность, рисуем более свободно, разбираемся с дизайном, пропорциями и тп. Для нас важна свобода выражения мыслей. На этом этапе мы активно использую сбрасывание прозрачности слоя и рисование на новом слое поверх
В зависимости от того, насколько сложна разработка, мы можем более или менее скатываться в грубые широкие линии. Если нам нужно показать эскиз клиенту- мы можем несколько вычистить его
  • далее, ОТДЕЛЬНЫМ ЭТАПОМ, когда с дизайном и всем остальным разобрались, мы делаем раунд аккуратной отрисовки
Очень важно понимать эту поэтапную концепцию свободы рисование- аккуратности, иначе получится что попало
Еще важные моменты
  • Аккуратная отрисовка делается с помощью другого инструментария!!
Это также очень важно и неочевидно начинающим. Можно найти много процессов, где опытные художники делаю аккуратную отрисовку обычными инструментами и кистями. Это конечно впечатляет, но как правило ведет к потере динамики и эстетики скетча, нервов и времени
  • Аккуратная отрисовка может быть разного плана
Совсем тонкими линиями, чуть потолще, толстой равномерной линией, под тушь и тп
С технической точки зрения это все одинаково, делается процессом который мы посмотрим ниже
Итак, поехали
Способы аккуратной отрисовки
  • Первый способ- обычной кистью, на обычных слоях. Самый распространенный и ужасный
Во первых начинаешь аккуратно вести от точки к точке, а не на вынос- как итог, картинка ужасно теряет в динамике и красоте линий и шейпов. Если рисовать навынос- нужно постоянно подтирать хвосты резинкой. Кучу раз приходтся нажимать контрол зед. Большинство людей делает аккуратную обводку так, хз зачем. Единственный плюс- можно делать в любой программе.
  • Второй способ- кривыми, по точкам.
Это способ рисования, который в первую очеред свойственен векторным программам, но не только. Он не похож на рисование как мы его знаем, но позволяет очень сильно контролировать линии. Плюс- контроль- можно делать очень аккуратные обводки. Минус- очень медленно. Подходит для не сильно детализированных работ- логотипов и подобного. Либо когда реально нужна высокая аккуратность.
Инструментарий для этого способа отрисовки есть во многих программах. Если вам нужен прямо вектор на выходе- можно осваивать адоб иллюстратор, корел, или аналоги. Можно делать в фотошопе, то оооооочень неудобно реализовано, хотя многие пользуются. Больше всего мне понравилось как реализовано в клип студио пэйнте
  • Третий способ- кистью на векторных слоях в клип студио пэйнт
Векторные слои- уникальная (насколько мне известно) штука в клип студио пэйнт, которая позволяет рисовать обычной кистью (что дает естественный вайб и скорость), но при этом контролировать, корректировать каждую линию (ее можно трансформировать, копипастить, менять толщину и обводку), быстро удалять пересечения- хвосты с помощью векторной резинки. Если нужно- можно подключать рисование кривыми.

Абсолютно уникальная штука, позволяющая сочетать как скорость, так и максимальную точность. Идеальный вариант. Минус- это псевдовектор, то есть нельзя сохранить картинку в векторном формате. Но можно отрисовать все что нужно и трассировать в векторной программе
Осваиваем!
Я буду показывать все на примере клип студио пэйнта, ибо как вы поняли там все сделано круче всего. Но в конце немного покажу, как обрисовывать кривыми в фотошопе.
Настройка клип студио пэйнт
Нам нужно немного его донастроить, чтобы было удобно все делать
Настройка инструментов
Создайте векторный слой, чтобы настройки были видны
  • Инструмент OPERATION> OBJECT


настроить панели operation on transparent part и selectable object как у меня

Разработчики иногда меняют вид этих панелей, поэтому в вашей версии программы они могут выглядеть по-другому
установить modifier key settings > alt > deselect


дублировать инструмент.


Назвать одну копию operation scale и поставить mode > move control points scale/ rotate.

Вторую назвать operation free , поставить mode > free transform




  • инструмент ELLIPSE

убрать настройку adjust angle after fixed и enable snapping



  • инструмент ERASER > VECTOR ERASER

убрать erase on all layers, refer to all layers в настройках

  • Инструмент straight line и Bezier curve
Обычно по умолчанию все норм, но проверьте
  • КИСТЬ - обычная, которую уже настроили. Можно еще сделать вообще без нажатия. И одну с динамикой толщины. Добавить переключение на векторную резинку через modifier key settings- на кнопку планшета
Горячие клавиши или панель Quick access?
Можно и то и то
Горячие клавиши


раздел menu commands - layer > new vector layer > alt + s


operation scale- W

operation free- Q

vector eraser- T

ellipse tool- H

Настройка панели Quick Access для отрисовки
Рисование на векторных слоях- обзор процесса
  • сбрасываем прозрачность у растрового слоя

  • создаем новый векторный слой сверху- alt + S

  • берем кисть и обводим


рисуем навынос, убираем пересечения с помощью векторной резинки (на кнопке пера?) размер векторной резинки можно изменять, выбрав ее в инструментах






  • передвигаем линии / меняем их толщину с помощью object tool

scale и free form работают немного по разному

выбрать несколько линий- зажимать shift, убрать из выделения- зажимать alt (если настроили)

изменить толщину- выбрать нужные линии и в панели tool property меняем brush size

удалить линии- backspace/ delete



  • можем копипастить одну или несколько линий инструмент object tool и ctrl С / ctrl V

это хорошо для создания тощин!



  • можно резать линии с помощью твердой резинки!


  • для ровных эллипсов- инструмент эллипс




в конце можем растеризовать слой

правая кнопка мыши по слою > rasterize


векторные слои сохраняются в формате файла .clip.

В psd- растеризуются
Рисование кривыми- обзор процесса
Используем инструмент bezier curve (можно и другие из группы Figure)

Создаем векторный слой поверх растрового с эксизом

  • ставим точки

  • точки можно двигать (зажав ctrl)

  • у точек есть направляющие, отвечающие за кривизну сегмента- их тоже можно двигать

  • на точку можно нажать правой кнопкой - switch corner- поменяется тип угла

  • там же есть split line- разделить линию!


  • Добавить новую точку посреди линии? правой кнопкой на нужном месте и add control point


  • редактировать кривые можно инструментом object- move control point scale rotate
Обратить внимание!
  • Наравне с object tool вы можете использовать инструменты выделения и трансформации!



  • на векторном слое не работает заливка (alt + backspace или инструмент)




  • особым образом работает мягкая резинка- лучше её не использовать, хотя можно

  • твердая резинка работает как обычно



  • два векторных слоя можно слить вместе- они остануться векторными

  • с одного векторного слоя можно копировать/ вырезать детали на другой

  • если слить векторный с растровым- получится растровый
Поразбираться самим?
Есть и другие инструменты, которыми я не особо пользуюсь, но вы можете найти им применение
Инструменты группы Ruler, Figure, correct line
Особенно стоит обратить внимание на

  • concentric cirle, curve ruler, figure ruler ellipse, symmetrical ruler

  • figure- polyline, rectangle, параметр филл- лайн

  • correct line- simplify vector line
Рисование на векторных слоях- демо
Рисую насквозь!!- очень важно!!!!!
Заключительные моменты
  • Не стоит воспринимать аккуратную отрисовку как необходимую цель. Часто начинающие считают, что именно такой чистейший результат они должны получить в конце. Но часто он выглядит не так классно, как более грубый скетч- это нормальная ситуация.
  • При отрисовке на векторных слоях вы можете использовать как кисть, так и кривые. На всякий случай напоминаю- это позволит получить скорость и аккуратность
  • Можно рисовать и сразу на векторных слоях- иногда это прикольно, но в целом мне больше нравится рисовать сначала на растровых, а потом отрисовывать, если нужно
Приложение
Отрисовка кривыми в фотошопе?
Если честно, не рекомендую этим заниматься, ибо очень неудобно. Но на всякий случай расскажу

Основная проблема- что нельзя рисовать сразу обведенную линию. Сначала как бы рисуешь только ее проект и потом обводишь =((((
  • сбросить прозрачность слоя, создать новый сверху
  • открыть панель window > paths


  • выбрать инструмент pen tool, перевести его в режим path, поставить галочку auto add/ delete
  • ставим точки


  • зажав ctrl- передвигаем их

  • инструмент path selection tool- черная и белая стрелочки. Черная- для перемещения всего сегмента. Белая- для точек

  • зажав контрол при рисовании пером- будет та, которую выбирали последней


  • зажав контрол + алт можно вытягивать усы - делать угол плавным


  • далее зажав контрол можно корректировать эти усы вместе

  • контрол + алт- корректировать усы по отдельности


  • если зажав контрол + альт снова щекнуть по точке с усами- усы пропадут, угол станет неплавным




  • ellipse tool/ rectangle tool


  • после того, как обвели весь скетч- создаем новый слой, выбираем инструмент кисть, настраиваем её и в панели paths нажимаем stroke path with brush (кружок снизу)